Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 24.10.2019, 02:41

«  Июль 2019  »

Главная » 2019 » Июль » 24 » «Угроза выпадения ребенка из окна»
«Угроза выпадения ребенка из окна»

Уважаемые родители!
Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон.
По официальной статистике МВД только за 2017 год, из 2 259 жителей России, погибших от «падения с высоты», более 50 % — это дети, выпавшие из окон. В хронику происшествий попадают преимущественно дети от 2 до 6 лет (20 %), чаще мужского пола (до 60 % случаев). Среди главных угроз детской жизни и здоровью медицинские специалисты отмечают опасность падения с высоты и ставят ее на второе место после ожогов.

Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь, Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»  скачать

Памятка "МВД России напоминает" скачать

Просмотров: 32 | Добавил: Blissirina