Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 24.10.2019, 03:06

Обеспечение психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

Психологическая служба детского сада

Педагог - психолог МБДОУ "Детский сад №5" г. Воркуты

Тхоржевская Анастасия Эдуардовна

Цель:  Сохранение и укрепление психологического здоровья детей, гармоничное развитие ребенка.

Задачи:

• Выявление на основе диагностики и наблюдений личностных особенностей детей и разработка индивидуальных маршрутов их развития;

• Создание условий в детском саду для психологического здоровья детей и их эмоционального благополучия;

• Повышение компетентности педагогов и родителей в вопросе психологического здоровья детей;

• Профилактика развития у детей эмоционального состояния;

• Развитие познавательной сферы детей: внимание, память, мышление;

• Создание условий по обеспечению преемственности при переходе ребенка от одного возрастного этапа к другому.

• Обеспечение готовности ребенка к обучению в школе.

Направления работы:

• Психодиагностика

• Психопрофилактика

• Психокоррекция

• Просветительская работа

• Консультационная работа с родителями

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения информацию о территориальной  психолого-медико-педагогической комиссии.

Муниципальное Учреждение «Психолого-медико-педагогическая комиссия» (далее – МУ «ПМПК») г. Воркуты  работает с 15 января 1993 года.

МУ «ПМПК» осуществляет комплексное психолого-медико-педагогическое обследование и сопровождение детей в возрасте от 0 до 18 лет, готовит рекомендации по определению специальных условий для организации их обучения и получения соответствующей медицинской помощи.

МУ «ПМПК» - консультативно-диагностическое учреждение в системе образования, сочетающее в своей деятельности образовательные, медицинские, психологические и социальные подходы к решению проблем детей.

В Воркуте - это единственное учреждение, которое в организации деятельности использует ресурсы всех ведомств, не дублируя их, но создавая единые технологии, позволяющие с наибольшей эффективностью использовать возможности каждой системы (дошкольного и школьного образования, здравоохранения, социальной защиты и правоохранительных органов).

В диагностических сложных случаях специалисты МУ «ПМПК» направляют ребенка на:

- дополнительное обследование в специализированные медицинские учреждения,

- обучение в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях с последующим уточнением диагноза ребенка.

Ежегодный приём составляет более 3000 детей в год.

Адрес: 169900, Республика Коми, г. Воркута, ул. Ленина, д. 50а

Официальный сайт: http://cppmisp.uprovorcuta.ru/

E-mail: pmpkvorkuta@mail.ru

График работы: понедельник — пятница: с 9.00 до 16.45