Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 24.10.2019, 02:16

ЭКОЛЯТА - ДОШКОЛЯТА

Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны. «Я гражданин России» таким, по его словам, должен стать лозунг этой идеи.
Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Проявлением патриотизма является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

С сентября 2016 года МБДОУ «Детский сад № 5» г. Воркуты является участником природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Цель проекта: Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Содержание проекта. В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Программа мероприятий.

Особое внимание в проекте уделяется формированию у воспитанников целостного взгляда на окружающую природу. При этом человек рассматривается как неотъемлемая часть природы. Он подчиняется закономерностям её развития, и от его деятельности зависит состояние окружающей природной среды.
Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений. Большое значение уделяется развитию представлений о важности и ценности окружающей природной среды.

Прогнозируемые результаты:
• формирование у детей основ экологической культуры и культуры природолюбия;
• повышение общей культуры ребёнка;
• формирование у ребёнка духовно богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к окружающей природной среде;
• развитие в ребёнке внутренней потребности любви к природе, участию в природоохранной и экологической деятельности;
• расширение общего кругозора детей, развитие их творческих способностей.

План мероприятий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 5 «Ёлочка» г. Воркуты в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - дошколята» на 2016 -  2017 учебный год  скачать

7 октября на экологическом празднике детей старшей группы "Росинка", подготовительной группы "Капелька"  приняли в "Эколята - дошколята"

Лето в Воркуте - время "Эколят-дошколят".

На нашем участке эколята посадили семена овощных культур и ежедневно наблюдают и ухаживают за ними.

это мелиса.

а это наш лучок.