Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.11.2019, 14:52

«  Ноябрь 2019  »

Аннотация к рабочим программам педагогов

Рабочие программы педагогов МБДОУ "Детский сад № 5" г. Воркуты разработаны в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС ДО, Положением о рабочей программе МБДОУ "Детский сад № 5" г. Воркуты,  Основой образовательной программой детского сада, учебным планом и годовым календарным учебным графиком.
Рабочие программы педагогов являются нормативным документом, определяющим цели и ценности образования в ДОУ, содержание образования, особенности организации образовательного процесса, учитывающего образовательные потребности, возможности и особенности развития воспитанников, систему отношений субъектов педагогического процесса и условия деятельности. Рабочие программы составлены на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
          Основная идея рабочих программ педагогов – гуманизация образовательного процесса, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей, самоценности дошкольного детства.
          Ведущие цели - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
          Рабочие программы составлены по образовательным направлениям: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Приложением к рабочим программам педагогов является комплексно-тематический план работы.
          Рабочие программы педагогов МБДОУ "Детский сад № 5"  рассматриваются и утверждаются на Педагогическом совете. Оригиналы рабочих программ, утвержденных заведующим, находятся у педагогов, копии и электронные варианты – в методическом кабинете.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ  "ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА   ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ"